После похорон что нужно делать?

Ритуальные услуги.
Ритуальные услуги в Москве — перевозка в другой город.

После похорон что нужно делать, что нужно делать после похорон человека по православным традициям?

На погосте:

Сразу же после того, как тело покойного предано земле, над местом захоронения устанавливают восьмиконечный надмогильный православный крест. Закрепленная на кресте табличка, как правило содержит данные скончавшегося человека — это даты жизни и смерти.

После похорон что нужно делать:

В определённые дни, нужно проводить поминовение усопшего, как церковное, так и молиться об упокоении души дома.

после похорон что нужно делать.
Что нужно делать после похорон человека.

Поминовение в третий девятый и сороковой день после кончины

На 3 день после смерти, проводятся поминки с совместной трапезой. Обычай собирать поминальное угощение не предписан церковью, но благословлён ею и сопровождается молитвенным поминовением усопшего.

Таким же образом отмечается 9 и 40 день после смерти.

В эти даты заказывают панихиду, т.е., полный чин поминального богослужения, совершаемый священником, или литию — краткое поминовение, которое может совершить и мирянин, подают в храме записки об упокоении или молятся в церкви и ставят свечу за упокой.

Для православного христианина поминальная молитва в третий, девятый и сороковой день — непреложная необходимость, установленная святоотеческим писанием.

В третий день: душа покойного, дотоле блуждавшая по знакомым ей в земной жизни местам, отправляется в горний мир и предстаёт перед Всевышним, затем зрит райские обители.

В девятый день: вновь находится перед Творцом и начинает созерцать мучения ада, а в сороковой день временная участь её определяется до Страшного Суда. Именно в эти ключевые моменты молитвенное поминовение помогает душе усопшего расстаться с земной обителью, затем выдержать зрелище ада и со смирением принять пристанище, что уготовано ей по земным делам.

Поэтому, главное поминальное действие — это молитва.

Угощение может быть скромным, допускается его перенос на другой день, но молитвенное служение обязательно совершается в третины, девятины и сороковины.

На девятины и сороковины приглашать не принято, потому эти дни называют незваными. В девятый день приходят друзья и родственники, в сороковой — более дальние знакомые, коллеги, соседи.

На сороковины с могилы убирают венки, и приводят место захоронения в порядок. В этот день, знаменующий окончание обычного траура, зеркала в доме освобождают от наброшенных на них покровов.

1 год со дня смерти как поминать

После похорон что нужно делать, когда со дня смерти исполнится год. В церкви подают записку об упокоении. Важно не только вписать имя усопшего в записку, но и молитвенно участвовать в службе.

Примерно в это же время на могиле православного устанавливают постоянный памятник, который имеет форму восьмиконечного креста или содержит его изображение, рельефное или гравированное.

Дата смерти ежегодно отмечается как частный поминальный день с особым молитвенным служением. Кроме того, такими датами становится день рождения покойного и день его Ангела.

Поминальные дни для всех верующих

После похорон что нужно делать? Это Родительские субботы: Мясопустная вселенская суббота, что за неделю до Великого поста, субботы 2-й, 3-й и 4-й недели Великого поста, и Троицкая вселенская суббота.

Кроме этого, поминовение усопших совершается в субботу перед днём памяти святого Дмитрия Солунского (8 ноября по н.ст.) — Дмитриевскую субботу.

Массовое посещение кладбищ и молитвенное поминовение усопших приходится также на Радоницу. Она отмечается на девятый день после Пасхи, т.е., на вторник Фоминой недели.

После похорон что нужно делать дома

Об упокоении души мёртвого человека в домашних условиях, келейно заботятся его родные и близкие, то есть: читают молитвы по молитвослову, если же его нет, произносят те молитвы, которые помнят, или обращаются к Богу своими, от сердца идущими словами.

Молитвенное служение дома — это труд, совершаемый ради спасения души усопшего и облегчения её посмертной участи. Во имя той же цели родственники покойного стараются совершать благие дела и раздают милостыню.

Таким образом, после похорон что нужно делать в православной традиции включают установку креста над могилой, сорокадневный траур, поминки в третий, девятый и сороковой день, установку памятника с православной символикой, молитвенное служение в храме, на кладбище и дома, раздачу милостыни и совершение благих дел.

Быстрые ссылки навигации по сайту

Постскриптум:

Отзывы о «Гробовозкин.ру»

Поисковики

Если Мы не смогли помочь Вам с ответом на ваш вопрос: после похорон что нужно делать.

То …, для возврата в поисковик жмите на ссылки поисковых систем.

Яндекс

Google